No front page content has been created yet.

Multi-Symptom Cold Plus Acetaminophen
Multi-síntomas de la Gripe más Acetaminofén

Mantén los síntomas de la gripe a raya. Este producto con sabor a uva proporciona un poder fuerte para combatir los síntomas de la tos y los resfriados comunes.

Proporciona un alivio temporal a:

  • Dolores menores
  • Tos
  • Dolor de cabeza
  • Dolor de garganta
  • Estornudos y flujo nasal
  • Fiebre

Sabores disponibles: Uva

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación.
  • Agitar bien antes de usar.
  • Repetir dosis cada 4 horas si es necesario mientras duren los síntomas.
  • No usar más de 5 veces dentro de 24 horas.


Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-5 No usar a menos de que sea dirigido por médico.
48-95 6-11 10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Acetaminofén 160 mg
  • Clorfenamina maleato 1 mg
  • Dextrometorfano HBr 5 mg
  • Fenilefrina HCl 2.5 mg

Ingredientes inactivos:

Carboximetilcelulosa de sodio, celulosa, ácido cítrico, FD&C azul nº. 1, FD&C rojo nº. 33, FD&C rojo nº. 40, sabores, glicerina, agua purificada, benzoato de sodio, sorbitol, sucarosa, goma xantana.

Advertencias

Advertencias para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Puede ocurrir grave daño al hígado si el niño toma:

  • Más de 5 dosis dentro de 24 horas, lo cual es la cantidad diaria máxima.
  • Con otros medicamentos que contienen acetaminofén.

Advertencia para el dolor de garganta

Si el dolor de garganta es grave, persiste más de 2 días o es acompañado o seguido por fiebre, dolor de cabeza, erupción dérmica, nausea o vómitos, consultar a un médico inmediatamente.

Precaución de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones cutáneas.

Los síntomas pueden incluir:

  • Enrojecimiento en la piel
  • Ampollas
  • Sarpullido

Si ocurre una reacción cutánea, dejar de usar y buscar ayuda médica inmediatamente.

No usar:

  • Para conciliar el sueño en un niño.
  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.
  • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, pregunta a un médico o a un farmaceuta.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Glaucoma
  • Enfermedad tiroidea
  • Diabetes
  • Alta presión arterial
  • Cardiopatía
  • Algún problema para respirar como bronquitis crónica (con flema).
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma.
  • Enfermedad hepática

Pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de usar si tu hijo está tomando:

  • Sedantes o tranquilizantes.
  • El medicamento anticoagulante warfarina.

Al usar este producto:

  • No exceder la dosis recomendada (ver advertencia de sobredosis).
  • Puede causar agitación, especialmente en los niños.
  • Una somnolencia notable puede ocurrir.
  • Los sedantes y tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia.

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • Ocurren nuevos síntomas.
  • Ocurren nerviosismo, mareo o insomnio.
  • La fiebre se empeora o dura más de 3 días.
  • Enrojecimiento o inflamación esté presente.
  • El dolor, la congestión nasal o tos se empeoran o duran más de 5 días.
  • La tos regresa o sale sarpullido o dolor de cabeza que permanece.

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis:

Tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) podría causar serios problemas de salud incluyendo el daño hepático. En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Cough & Runny Nose Plus Acetaminophen
Tos y Flujo Nasal más Acetaminofén

Calma los síntomas de tu hijo. Este producto con sabor a cereza es muy eficaz contra la tos y el flujo nasal, al reducir las fiebres molestas.

Proporciona un alivio temporal a:

  • Dolores menores
  • Tos
  • Dolor de cabeza
  • Dolor de garganta
  • Estornudos y flujo nasal
  • Fiebre

Sabores disponibles: Cereza

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación.
  • Agitar bien antes de usar.
  • Repetir dosis cada 4 horas si es necesario mientras duren los síntomas.
  • No usar más de 5 veces dentro de 24 horas.


Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-5 No usar a menos de que sea dirigido por médico.
48-95 6-11 10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Acetaminofén 160 mg
  • Clorfenamina maleato 1 mg
  • Dextrometorfano HBr 5 mg

Ingredientes inactivos:

Ácido cítrico, FD&C rojo nº. 40, sabores, glicerina, jarabe de maíz con alta fructosa, microcristalina, celulosa/carboximetilcelulosa sódica, sorbato de potasio, agua purificada, sorbitol, sacarosa, goma xantana.

Advertencias

Advertencias para el hígado:

Este producto contiene acetaminofén. Puede ocurrir grave daño al hígado si el niño toma:

  • Más de 5 dosis dentro de 24 horas, lo cual es la cantidad diaria máxima
  • Con otros medicamentos que contienen acetaminofén

Advertencia para el dolor de garganta:

Si el dolor de garganta es grave, persiste más de 2 días o es acompañado o seguido por fiebre, dolor de cabeza, erupción dérmica, nausea o vómitos, consultar a un médico inmediatamente.

Precaución de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones cutáneas.

Los síntomas pueden incluir:

  • Enrojecimiento en la piel
  • Ampollas
  • Sarpullido

Si ocurre una reacción cutánea, dejar de usar y buscar ayuda médica inmediatamente.

No usar:

  • Para conciliar el sueño en un niño.
  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.
  • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, pregunta a un médico o a un farmaceuta.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Glaucoma
  • Enfermedad tiroidea
  • Diabetes
  • Alta presión arterial
  • Cardiopatía
  • Algún problema para respirar como bronquitis crónica (con flema).
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma.
  • Enfermedad hepática

Pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de usar si tu hijo está tomando:

  • Sedantes o tranquilizantes
  • El medicamento anticoagulante warfarina

Al usar este producto:

  • No exceder la dosis recomendada (ver advertencia de sobredosis).
  • Puede causar agitación, especialmente en los niños.
  • Una somnolencia notable puede ocurrir.
  • Los sedantes y tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia.

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • Ocurren nuevos síntomas.
  • Ocurren nerviosismo, mareo o insomnio.
  • La fiebre se empeora o dura más de 3 días.
  • Enrojecimiento o inflamación esté presente.
  • El dolor, la congestión nasal o tos se empeoran o duran más de 5 días.
  • La tos regresa o sale sarpullido o dolor de cabeza que permanece.

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis:

Tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) podría causar serios problemas de salud incluyendo el daño hepático. En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Cough & Congestion
Tos y Congestión

Cuando se trata de la salud de tu hijo, ninguna tos es una buena tos. Este producto con sabor a cereza trata la tos y la congestión para hacer que los síntomas se desaparezcan, para que tu hijo y tú puedan dar un suspiro de alivio.

Proporciona un alivio temporal a:

  • Tos
  • Congestión de pecho

Sabores disponibles: Cereza

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • No usar más de 6 veces dentro de 24 horas.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación.
Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-6 2.5-5mL
48-95 6-11 5-10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Dextrometorfano HBr 5 mg.

Ingredientes inactivos:

Ácido cítrico anhidro, dextrosa, sabores, glicerina, metilparabeno, sorbato de potasio, propilenglicol, propilparabeno, agua purificada, rojo nº. 33, rojo nº. 40, sacarina sódica, hidróxido de sodio, sacarosa, goma xantana.

Advertencias

No usar:

  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Una tos acompañada por flema excesiva (mucosidad).
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma o bronquitis.

Al usar este producto, no usar más de lo indicado.

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • La fiebre empeora o dura más de 7 días.
  • La congestión vuelve u ocurre con fiebre.

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Daytime Multi-Symptom Cold
Multisíntomas de la Gripe durante el día

Alivia tu gripe con este producto con sabor a uva que trata las gripes con múltiples síntomas. PediaCare® Daytime Multi-Symptom Cold aclara la congestión nasal y trata la tos para liberar tu día de la enfermedad.

Proporciona un alivio temporal a:

  • Tos
  • Congestión de pecho

Sabores disponibles: Cereza

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • No usar más de 6 veces dentro de 24 horas.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación.


Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-6 2.5-5mL
48-95 6-11 5-10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Dextrometorfano HBr 5 mg

Ingredientes inactivos:

Ácido cítrico anhidro, dextrosa, sabores, glicerina, metilparabeno, sorbato de potasio, propilenglicol, propilparabeno, agua purificada, rojo nº. 33, rojo nº. 40, sacarina sódica, hidróxido de sodio, sacarosa, goma xantana.

Advertencias

No usar:

  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Una tos acompañada por flema excesiva (mucosidad).
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma o bronquitis.

Al usar este producto, no usar más de lo indicado.

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • La fiebre empeora o dura más de 7 días.
  • La congestión vuelve u ocurre con fiebre.

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Flu Plus Acetaminophen
Gripe más Acetaminofén

Alivia los síntomas de la gripe como dolores y fiebres con este producto con sabor a chicle que contiene acetaminofén.

Proporciona un alivio temporal a:

  • Tos
  • Congestión de pecho

Sabores disponibles: Chicle

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • No usar más de 6 veces dentro de 24 horas.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación.


Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-6 2.5-5mL
48-95 6-11 5-10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Dextrometorfano HBr 5 mg

Ingredientes inactivos:

Ácido cítrico anhidro, dextrosa, sabores, glicerina, metilparabeno, sorbato de potasio, propilenglicol, propilparabeno, agua purificada, rojo nº. 33, rojo nº. 40, sacarina sódica, hidróxido de sodio, sacarosa, goma xantana.

Advertencias

No usar:

  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Una tos acompañada por flema excesiva (mucosidad).
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma o bronquitis.

Al usar este producto, no usar más de lo indicado.

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • La fiebre empeora o dura más de 7 días.
  • La congestión vuelve u ocurre con fiebre.

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Nighttime Multi-Symptom Cold
Multisíntomas para la Gripe durante la noche

Cuida la gripe de tu hijo aún durante la noche. Este producto con sabor a uva que alivia la gripe trata múltiples síntomas de las gripes fuertes sin acetaminofén para que tu hijo se sienta mejor a la hora de dormir.

Proporciona un alivio temporal a:

  • Tos
  • Congestión de pecho

Sabores disponibles: Uva

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • No usar más de 6 veces dentro de 24 horas.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación
Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-6 2.5-5mL
48-95 6-11 5-10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Dextrometorfano HBr 5 mg

Ingredientes inactivos:

Ácido cítrico anhidro, dextrosa, sabores, glicerina, metilparabeno, sorbato de potasio, propilenglicol, propilparabeno, agua purificada, rojo nº. 33, rojo nº. 40, sacarina sódica, hidróxido de sodio, sacarosa, goma xantana.

Advertencias

No usar:

  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Una tos acompañada por flema excesiva (mucosidad).
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma o bronquitis.

Al usar este producto, no usar más de lo indicado.

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • La fiebre empeora o dura más de 7 días.
  • La congestión vuelve u ocurre con fiebre.

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Infants Acetaminophen Fever Reducer/Pain Reliever
Alivio de Fiebre/Dolor más Acetaminofén para Infantes

Elimina las conjeturas de la dosificación. Este producto con sabor a cereza formulado especialmente para infantes ayuda a reducir fiebres y proporciona una dosis de mejoramiento.

Proporciona un alivio temporal a:

  • Tos
  • Congestión de pecho

Sabores disponibles: Cereza

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • No usar más de 6 veces dentro de 24 horas.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación.
Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-6 2.5-5mL
48-95 6-11 5-10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Dextrometorfano HBr 5 mg

Ingredientes inactivos:

Ácido cítrico anhidro, dextrosa, sabores, glicerina, metilparabeno, sorbato de potasio, propilenglicol, propilparabeno, agua purificada, rojo nº. 33, rojo nº. 40, sacarina sódica, hidróxido de sodio, sacarosa, goma xantana.

Advertencias

No usar:

  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Una tos acompañada por flema excesiva (mucosidad)
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma o bronquitis

Al usar este producto, no usar más de lo indicado

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • La fiebre empeora o dura más de 7 días
  • La congestión vuelve u ocurre con fiebre

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Children Acetaminophen Fever Reducer/Pain Reliever
Alivio de fiebre/dolor más Acetaminofén para Niños

Prueba este producto con sabor fantástico que ayuda a reducir la fiebre en tu hijo para que vuelva a su estado de niño normal y feliz.

  • Proporciona un alivio temporal para la Tos
  • Congestión de pecho

Sabores disponibles: Chicle

Instrucciones

  • Encontrar la dosificación correcta en la tabla. Si es posible, usar el peso para determinar la dosis. De otra manera, usar la edad.
  • No usar más de 6 veces dentro de 24 horas.
  • Usar sólo el vaso dosificador formulado para uso con este producto. No usar ningún otro artículo de dosificación
Peso (lbs) Edad (años) Dosis
Menos de 36 Menos de 4 No usar
36-47 4-6 2.5-5mL
48-95 6-11 5-10 mL

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada 5mL):

  • Dextrometorfano HBr 5 mg

Ingredientes inactivos:

Ácido cítrico anhidro, dextrosa, sabores, glicerina, metilparabeno, sorbato de potasio, propilenglicol, propilparabeno, agua purificada, rojo nº. 33, rojo nº. 40, sacarina sódica, hidróxido de sodio, sacarosa, goma xantana.

Advertencias

No usar:

  • Con un niño que esté tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa recetado (MAOI por sus siglas en inglés) (medicamentos para tratar la depresión, condiciones emocionales o enfermedad Parkinson’s) o por 2 semanas después de terminar de usar un medicamento MAOI. Si no sabes si el medicamento con receta de tu hijo contiene un MAOI, pregunta a un médico o a un farmaceuta antes de administrar este producto.

Pregunta a un médico antes de usar si tu hijo tiene:

  • Una tos acompañada por flema excesiva (mucosidad).
  • Tos persistente o crónica tal como ocurre con asma o bronquitis.

Al usar este producto, no usar más de lo indicado.

Dejar de usar y preguntar a un médico si:

  • La fiebre empeora o dura más de 7 días.
  • La congestión vuelve u ocurre con fiebre.

Estos podrían ser indicios de una condición seria.

Mantén este y todos los fármacos fuera del alcance de los niños.

En caso de sobredosis accidental, busca atención profesional o contacta un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). Atención médica rápida es crítica aún si no notas ninguna señal de síntomas.

Encuentra tu tienda más cercana

    Comprar en linea

    GUÍA DE DOSIFICACIÓN

    Usa nuestro cuadro para determinar la dosis adecuada para bebés y niños.

    Descarga tu guía aquí